• О школе

Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа», д.Колыхманово Юхновского района Калужской области

Краткое наименование: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа», д.Колыхманово Юхновского района Калужской области

История школы

Колыхмановская школа ведет свой отсчет с 1959 года. Специального здания для школы не было, и размещалась она в обыкновенном деревянном доме. Дом был очень старый и ветхий. Первый год проучились даже без рам. Плохо было с дровами. Помогли родители: были заготовлены дрова, отремонтировано помещение. Мебель для классов собирали по всему району. Потом под школу отвели половину здания, где теперь находится сельский дом культуры. С 1985 года школу перевели в здание детского сада совхоза «Угра». Разместили ее на втором этаже. Здесь было просторнее, светлее, уютнее.
    До 1989 г. в Колыхманове была только начальная школа. В 1989 году по просьбе родителей была открыта неполная средняя школа. Она была размещена в здании Палатковского сельсовета. Было оборудовано 5 учебных кабинетов для 6-9 классов. 5 класс занимался в здании детского сада. 1 сентября в школу пришло более 50 человек.
    В середине 1990-1991 уч. года школе перешли еще 2 классные комнаты, в которых ранее размещался медпункт.
    4 сентября 1991 года решением исполкома районного Совета народных депутатов на основании ходатайства родителей учащихся школы неполная средняя была преобразована в Колыхмановскую среднюю (полную) школу.
    В 1994 году к старому зданию сделали пристройку из 4 классных комнат, комбинированной мастерской и спортзала.
    В 1998 г. школа получила первую лицензию, дающую разрешение на осуществление образовательной деятельности.
    В настоящее время школа реализует образовательные программы начального, основного общего и среднего полного образования.

Формы обучения: очная, индивидуальная.

Нормативный срок обучения:

начальное общее образование (4 года);
    основное общее образование (5 лет);
    среднее общее образование (2 года).

Программа развития

Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии Профессиональными стандартами.
    Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны