• День российской науки

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.

День российской науки.

За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Жигарева М.А. организовала просмотр фильмов о вдохновляющих историях научных деятелей и последующее обсуждение. Дети 1-4 классов посмотрели мультфильм «День российской науки», из которого узнали как появился этот праздник, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение и чем занимаются современные люди науки. Старшеклассники посмотрели фильм о Петре I.

Между командами 5 и 6 классов прошла интеллектуальная игра «Умный, еще умнее!». Для учеников 7-9 класса была организована игра «Что? Где? Когда?». Дети показали отличные знания. Через такие занимательные мероприятия формируется тяга к науке.

Учитель химии и биологии Кацапова Г.В.провела занимательные опыты для «Орлят России».